Виртуальная лига чемпионов по футболу
 
   
 
     
 
 

Календарь

29 марта - 22 тур
3 апреля - д.р. Aslan85
4 апреля - д.р. belik
5 апреля - д.р. Ростсельмаш
12 апреля - 23 тур

О системе

Текущий виртуальный тур: 22 тур
Дедлайн: 29.03.2024 15:00:00
Сейчас: 28.03.2024 22:38:27

Личные сообщения

Вы не авторизованы.

Авторизация



За кадром. Составление календаря.
27.07.18 14:15

Вот и стали известны все календари реальных чемпионатов. Сейчас для нас наступает горячая пора ввода всех матчей в базу. К сведению нам предстоит внести 1826 матчей, а это 3652 раза выбрать реальный клуб. Да плюс виртуальные матчи, в которых минимум 1352 раза нужно выбрать виртуальный клуб. По итогу перспектива смотрится довольно страшно: более 5000 осознанных кликов мышкой.

Но зачастую по ходу сезона мы слышим упреки по типу: Бавария Кубыча играет с Реалом, когда реальная Барса и Реал играют между собой и т.д. Если честно, подобные рассуждения прилично напрягают и злят. Есть и другой тип предъявлений - многие реальные клубы играют в кубках и периодически переносят матчи реального чемпионата, оставляя наши виртуальные команды без многих игроков. Тут хоть и объективная причина для неких обид со стороны тренеров, но по сути и здесь нашей вины нет никакой. Ведь календарь состоит из 28 туров (26 игр чемпионата и 2 кубка), когда все матчи пяти чемпионатов должны играться одновременно и из 4-х туров для виртуального кубка, когда матчи играются "невпопад". И вот я решил потратить немного времени и перед вводом календаря показать нашу работу "за кадром", т.е. что и как мы делаем. Кому интересно, жмите "Подробнее":

 

 

Все начинается с того, что я составляю даты календарей и номера туров всех чемпионатов, чтобы выяснить когда туры играются одновременно, а когда есть место для кубковых матчей. Все это выглядит так:

В приближении покажу несколько фрагментов этой мозаики:

В первом вертикальном столбце даты, затем 5 столбцов, в которых указываются номера туров в Германии, Англии, Италии, Испании и Франции. Затем столбец, в котором я проставляю даты трансферных дней, чтобы иногда избегать накладок. Затем в самом широком столбце указан номер тура чемпионата или раунд кубка. В самом последнем порядковый номер для внесения в базу.

Еще небольшой фрагмент:

Здесь видно, как придется выкручиваться с турами, которые играются мало того что в середине недели, так еще и не все 5 чемпионатов.

Затем нужно начинать работу с базой. Внутри вся база - это сплошные таблицы и цифры. Вот как выглядит лишь маленький фрагмент:

Теперь нахожу нужную таблицу, которая имеет отношение к календарю "real_calendar":

Далее записываю номера чемпионатов в таблице, чтобы потом вносить цифрами чемпионаты:

Затем проваливаемся уже непосредственно в real_calendar:

Чтобы календарь принял обычный вид нужно проставить номер каждого чемпионата, номер тура, дату тура и т.д.:

Важный момент - дата и время закрытия системы:

После того как 38 строк с указанием реальных туров и играющих чемпионатов, а именно столько суммарно туров будет в календаре, будут внесены, можно переходить в вводу реального календаря. Для этого открываю Спортс на одной половине экрана, а на второй вот такое окно:

И пошел нудный процесс ввода каждого матча...

С виртуальным календарем еще сложнее:

И здесь мы его составляем в цифре на основании программы, которая распределила команды в цифре все 26 туров. И только потом каждой цифре будут присвоены виртуальные команды с учетом того, чтобы клубы одного тренера играли между собой в первом туре:

И только потом мы все видим такие привычные названия клубов в календаре.

Надеюсь, теперь видно, что подгонять календарь под какое-либо событие настолько бесполезное и в данном случае неадекватное занятие. Тут бы с цифрами не запутаться, чтобы думать о неком подгоне.

Надеюсь вопросов по составлению календаря будет меньше.

 

Последнее обновление 27.07.18 14:59
 

Комментарии   

 
#1 Killer 27.07.2018 15:12
хорошая инфа, спасибо за труд. :t67016:
 
 
#2 кубыч 27.07.2018 15:24
Цитирую Killer:
хорошая инфа, спасибо за труд. :t67016:

мы стараемся. уже это в привычку вошло :klava:
 
 
#3 Vlad-Br 27.07.2018 15:33
Хороший фокусник никогда не раскрывать секрет фокуса.
А тут Кубыч в открытую рассказывает, как он "свою Баварию с Реалом сводит, когда реальная Барса и Реал играют между собой " :trollface:
Сейчас Аслан по этим скринам на чистую воду выведет всю эту махинацию :izmena:
 
 
#4 кубыч 27.07.2018 15:34
Цитирую Vlad-Br:
Хороший фокусник никогда не раскрывать секрет фокуса.
А тут Кубыч в открытую рассказывает, как он "свою Баварию с Реалом сводит, когда реальная Барса и Реал играют между собой " :trollface:
Сейчас Аслан по этим скринам на чистую воду выведет всю эту махинацию :izmena:

:11:
 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.